СОХРАНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Дата: 11 марта в 14:05

укрепление здоровья ребенкаЗдоровье детей — главная забота и головная боль родителей. Недаром говорят: «Было бы здоровье, а остальное приложится».

Главная наша забота — здоровье детей

Наше будущее напрямую зависит от здоровья детей, поскольку именно они будут, как говорилось в нашем коммунистическом прошлом, строить новый мир, в котором нам с вами предстоит доживать последние, хотелось бы надеяться, счастливые годы. К счастью, сегодня для государства важно здоровье каждого ребенка, на укрепление позиций медицинских и образовательных учреждений брошены силы и средства, что позволяет нам верить, что защита здоровья детей в нашей стране — не пустой звук

Доступность медицинской литературы и Интернета, с одной стороны, позволяют родителям наконец-то разобраться во многих врачебных диагнозах и найти множество полезных советов по профилактике и лечению всевозможных заболеваний, а с другой стороны, в какой-то мере вредит здоровью детей, поскольку мамы и папы, уверовав в свои знания (достаточно поверхностные), предпринимают самостоятельные попытки лечения, и зачастую ребенок попадает к врачу, когда болезнь принимает тяжелый или хронический характер. Помните, что вы несете ответственность за здоровье детей и что именно специалист способен оказать действительно квалифицированную помощь маленькому пациенту.

Здоровьем и развитием ребенка занимаются и медицинские учреждения, и родители. Родители — в первую очередь. Важно, чтобы и врачи, и педагоги, и мамы с папами вели конструктивные диалоги, прислушивались друг к другу. Тогда и только тогда может идти речь о сохранении и преумножении здоровья детей.

Крепкое здоровье, ощущение неисчерпаемости физических сил – самый важный источник жизнерадостного настроения, готовности преодолеть трудности любой сложности. Как сделать так, чтобы дети выросли здоровыми и сильными. На что следует обратить внимание, чтобы сберечь самое ценное, что есть у каждого человека.

Здоровье — состояние психологического, физического, эмоционального комфорта, отсутствие заболеваний, способность социально адаптироваться и участвовать в общественной жизни.

Здоровье зависит от психологических особенностей личности, объема и структуры знаний, формируемых через образование, воспитание, от развитости мышления, реализующей рациональное поведение. Поговорим о том, как сохранить здоровье детей.

Факторы, определяющие здоровье:
— окружающая среда (20-40%);
— наследственность (15-20%);
— медицинское обслуживание (10%);
— образ жизни (25-50% ).

Образ жизни — это понятие, характеризующее особенности поведения людей, охватывающее все сферы жизни человека. Здоровый образ жизни является основой профилактики заболеваний и укрепления здоровья.

Здоровый образ жизни определяет постоянное выполнение гигиенических правил, укрепление и сохранение индивидуального и общественного здоровья.

Элементы здорового образа жизни у детей:
1. Рациональное питание;
2. Оптимальная двигательная активность;
3. Режим дня, полноценный отдых;
4. Медицинская активность;
5. Наличие свободного времени у ребенка;
6. Доброжелательная обстановка в семье и в школе;
7. Меры общеукрепляющего характера.

Как привить ребенку чувство заинтересованности и ответственности за свое здоровье, сформировать основы знаний о здоровом образе жизни? Чем младше ребенок, тем больше информации и навыков он черпает из семьи. Воспитываются маленькие дети в основном на примере родителей. Чем ребенок становится старше, тем большее влияние на него оказывают сверстники, учителя, улица, средства массовой информации. Таким образом, семья отходит на задний план — определенные возможности упущены!

Предупреждение развития вредных привычек — тоже задача семьи (особенно в младшем возрасте). Именно родители должны объяснить ребенку, как вредно употребление нездоровой пищи, алкоголя, никотина и т. д.

Если родители постоянно употребляют в пищу жирное, жареное, сладкое, алкоголь, сигареты, проводят досуг исключительно перед телевизором, спят днем, а работают ночью — пожалуй, одного убеждения будет недостаточно, чтобы уберечь ребенка от вредных привычек в будущем.