Охрана детства

Дата: 17 апреля 2019 в 14:57, Обновлено 11 марта в 13:49

Семья выполняет ведущую функцию в первичной социализации детей, так как именно в ней формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для успешной адаптации ребенка в обществе. Именно в семье закладываются нравственные нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия и защита прав несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности системы образования. Наиболее  важной задачей социально-педагогических учреждений на современном этапе является поиск технологий, методов и форм, направленных на обеспечение позитивной социализации детей в трудной жизненной ситуации.

В нашем учреждении работа по защите прав и законных интересов, профилактике и устранению социально опасного положения несовершеннолетних строится на взаимодействии всех заинтересованных служб по своевременному выявлению неблагополучных семей.

Во многих случаях трудности семьи связаны с временными личностными, социально-психологическими, материальными кризисами, которые могут быть выявлены на ранних стадиях. Следовательно, систематическая работа всех заинтересованных служб по профилактике социального сиротства и психолого-педагогическая помощь кризисным семьям просто необходима.

Сдерживание распространения социального сиротства посредством координации действий всех заинтересованных организаций и усиления профилактической работы с неблагополучными семьями с целью сохранения семьи для ребенка – главная задача нашей работы.

Выявление детей, находящихся в социально опасном положении, их признание таковыми осуществляется по результатам изучения положения несовершеннолетнего в семье.  По результатам изучения, комиссией оформляется акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

В настоящее время нет более важной обязанности, чем обеспечить реализацию прав детей, их благополучие, сделать их жизнь свободной от страха, одиночества, нужды, дать возможность расти в своей или замещающей семье, что в дальнейшем позволит им успешно самореализоваться в жизни.

Чтобы дети росли нормально, они должны чувствовать наши заботливые руки. Многое может быть в их жизни скромным: еда, одежда, жилище. Но им нельзя испытывать недостатка в чувстве защищенности.