Акция "Граница Закона"

Дата: 26 марта 2019 в 10:34, Обновлено 27 марта 2019 в 16:41

В период с 18 марта по 23 марта 2019 года в рамках межведомственной

профилактической акции «Граница Закона», в нашем дошкольном учреждении были

организованы мероприятия, направленные на профилактику имущественных

преступлений, формирование правового сознания подрастающего поколения.

Педагоги провели с воспитанниками тематические занятия, беседы, рассматривание иллюстраций, картинок на тему: "Что такое хорошо, что такое плохо?"​

Для родителей, в рамках акции, разработана наглядная информация "Мы - поколение, соблюдающее закон!", разработана памятка "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних" целью которой является формирование ответственности за поведение детей и разъяснение причин и условий,способствующих совершению отрицательных поступков.

Памятка для детей дошкольного возраста

«Мы – поколение, соблюдающее Закон»

Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что они обязаны делать и чего не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались эти во­просы, когда их решили, появились законы, которые помогали уст­ранить кошмар и неразбериху.

- Что же это такое - законы?

Законы - это правила, которые устанавливает госу­дарство. Их должны выполнять все граждане нашей страны.

- Что такое правила поведения — это образец правильного поведения для людей.

- Кто устанавливает правила?

Правила устанавливают люди, государство.

- А что будет, если нарушить закон? Каждое нарушение закона ведет к наказанию -  могут оштрафовать и даже посадить в тюрьму.

Правила простые эти, вы запомните их дети!

1.  Помни правило №1 в воспитании: говорить «Здравствуйте» и «До свидания»!

2. Всем детям надо вежливыми быть: «Пожалуйста», «Спасибо» говорить!

3. Нельзя говорить никому никогда обидные или плохие слова! Стать приветливей, добрее и  не обзывайся! Будут все с тобой дружить, веселее станет жить.

4. Не дразнись, не будь задирой никогда! Всех ребят зови по имени всегда!

5 Слабых ты не обижай, помоги им, защищай!

6.Беседе взрослых не мешай, их разговор не прерывай!

7.Запомни правило простое: без спроса не бери чужое!

8.Старшим старайся во всем помогать, в транспорте место всегда уступать!

9. В транспорте общественном будь спокоен,  тих. Вежливо веди себя – уважай других!

10.Отношения все мирно выясняй, не дерись, себя в разговорах проявляй!

11.Раз! Два!! Три!!! Только правду говори! Непросто ПРАВДУ говорить, но без неё нельзя нам жить!

Будь доброжелательным, внимательным и вежливым! Живи и поступай так, чтобы окружающим — взрослым и детям — было с тобой приятно и радостно.

Не забудь!

Давай совершать добрые, хорошие поступки, ведь именно ты - человек, который может дать добро другим!