«В центре внимания – дети!»
Сколько времени нужно ребенку, чтобы достать со шкафа спички? Включить электроприбор? Или, быть может, спрятаться от посторонних глаз и развести костер? На эти и подобные вопросы есть лишь один единственно правильный ответ – совершенно нисколько, если родители внимательно следят за своим ребенком и не оставляют его без присмотра.
К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не представляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому.
Именно с этой целью с 17 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
Целевой аудиторией 1-го этапа акции, который пройдет с 17 по 31 августа в объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый "жаркий" период подготовки детей к новому учебному году, им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят инспекторы МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности.
Второй этап продлится с 1 по 10 сентября в рамках Единого дня безопасности. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. Состоятся выступления работников МЧС в трудовых коллективах ряда организаций с использованием интерактива и демонстрацией видеоматериалов.
9 и 10 сентября запланированы проведение массовых мероприятий с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник полюбившиеся многим герои «Волшебной книги» и веселый «Тушилкин», который будет рад сделать с каждым желающим яркие кадры на память.
Любители социальных сетей также не останутся без внимания: на протяжении всей акции они смогут не только разбавить свою ленту новыми фотографиями, но и стать местными «звездами безопасности». Для этого нужно выкладывать в социальных сетях кадры с проводимых мероприятий со специальными хештегами #ВцентреВНИМАНИЯдети, #ДневникБезопасности, #РодителиЗАбезопасность. Лучшие публикации найдут свое место в региональных сообществах МЧС и получат порцию «лайков» от их подписчиков.
Поверьте, скучно не будет никому! Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

30 июля в учреждении было организовано развлечение по ПДД с воспитанниками средних и старших групп «Путешествие в страну Светофорию».
Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым. С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе образования, в нашем учреждении уделяется особое внимание обучению детей правилам дорожного движения и в данном направлении проводятся различные мероприятия с детьми.
Дети с большим желанием участвовали в увлекательных играх, таких как «Угадай какой знак», «Гонки на автомобилях», «Пешеходный переход», «Сигналы светофора», «Пешеход на тротуаре». Мероприятие получилось веселым, задорным, дети получили положительный заряд бодрости и эмоций, радость от общения друг с другом, позитивное настроение. А самое главное пополнили багаж знаний о правилах дорожного движения!
Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.

20.07.2020 задорно, позитивно, оздоровительно и поучительно прошёл физкультурный досуг для воспитанников младших групп "Волшебные шарики"
Фотоотчет во вкладке "Фотоальбомы"

17.07.2020 увлекательно и весело прошло развлечение для воспитанников "Лето, ты какого цвета?"

МЧС Могилевской области запускает челлендж